Eu trabalho de pé! Posso sentar para descansar?

Em atividades que se exerce de pé, o trabalhador pode sentar para descansar?


Situação típica de frentistas de postos de combustível e vendedores de loja.
Sim, pode! Para os momentos de folga!
Esta situação está prevista no art. 199 da CLT, parágrafo único e na Norma Regulamentadora nº 17.
Porém o art. da CLT é muito vago ao discorrer:

“quando o trabalho deve ser executado de pé, os empregados terão à sua disposição assentos para serem utilizados nas pausas que o serviço permitir”.

NAS PAUSAS QUE O SERVIÇO PERMITIR… o que seria isso?


No caso dos frentistas, essa pausa seria enquanto não houver carros para abastecer ou é durante um tempo estabelecido durante sua jornada diária?
Claro que deve prevalecer o bom senso entre patrão e empregado, pois não se espera de um frentista que, ao chegar um cliente, ele permaneça sentado, pois “não está em horário de folga”.

Comments are closed.